25 нояб. 2011 г.

Экскурсия в "Русскую избу"

Дорогие ребята и родители!
Как здорово, что в нашем городе есть замечательная Майя Николаевна, которая собрала, сохранила, а теперь очень интересно рассказывает и показывает всем желающим старинное убранство русской избы. На днях мы отправились на экскурсию в православную гимназию, где и находится музей "Русская изба".
Чего только тут нет! И прялка, и чесало, и трепало, и маслобойка, и ткацкий станок. Старинные утюги с трубой можно было потрогать руками. Красный угол в избе сделан строго по православным правилам. А русская печка с настоящими поленьями, кочергой, ухватами и чугунами поразила всех. Мы на уроках читали и рассматривали иллюстрации, во время экскурсии смогли подробно увидеть , как освещали избу с помощью лучины.
Интересно было увидеть каждый этап изготовления ткани из льна. Старинная женская работа была показана нашим экскурсоводом. Мы увидели как ткали, какие узоры вышивали и как гладили без утюга раньше.
Надеюсь, что благодаря экскурсии ребята с удовольствием приготовят домашнее задание по чтению и окружающему миру. Поможет им в этом не только фоторепортаж об экскурсии, но слайды презентации в следующем сообщении блога.

ФОТОРЕПОРТАЖ